English (Morphology and General Physiology; Musculoskeletal System)
dorsum [correct]; posterior aspect [correct]; dorsal aspect [correct]; posterior view [correct]; posterior face [correct]
DEF: The aspect of an anatomical part or structure corresponding in position to the back.
OBS: dorsi; dorsa: plural.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil locomoteur (Médecine))
face dorsale [correct, feminine noun]; aspect postérieur [correct, masculine noun]; face postérieure [correct, feminine noun]
CONT: L’apophysite calcanéenne se définit comme une inflammation du centre de croissance de l’os du talon, le calcanéum. Aussi connue comme la maladie de Sever, elle se veut une condition relativement bénigne. [...] Le diagnostic se détermine simplement par la présence d’une douleur palpable à l’aspect postérieur du talon, juste à l’avant de l’insertion du tendon d’Achille [...]