English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing; Special Water Transport)
dory [correct]
DEF: A boat with a narrow, flat bottom, high bow, and flaring sides.
French (Types de bateaux; Pêche commerciale; Transports par bateaux spéciaux)
doris [correct, masculine noun]
DEF: Embarcation plate, étroite et allongée, à sole tonturée, au tableau arrière incliné, utilisée comme annexe de pêche par les Terre-neuviens et comme canot en Manche dans les zones de tradition morutière (Saint-Malo, Saint-Servan).
Spanish (Tipos de barcos; Pesca comercial; Transporte por barcos especiales)
doris [masculine noun]