English (Posology; Medication)
dose [correct, noun]; dosage [correct]
DEF: A measured amount of medicine ... that someone takes at one time ...
French (Posologie; Médicaments)
dose [correct, feminine noun]
DEF: Quantité précise de médicament [...] qui doit être administrée à un malade.
OBS: [...] généralement exprimée par le poids ou la mesure [...]
Spanish (Posología; Medicamentos)
dosis [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de medicamento [...] administrada en un momento dado o durante todo el curso del tratamiento de una enfermedad.