English (Storage of Water; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
dosing tank [correct]
DEF: Any tank used in applying a dose. Specifically used for intermittent application of wastewater to subsequent processes.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
bassin doseur [correct, masculine noun]
DEF: Bassin dans lequel on introduit des eaux brutes ou partiellement traitées qu'on retient jusqu'à ce que la quantité désirée soit accumulée; on les évacue ensuite à un débit permettant d'en assurer le traitement.