English (Landscape Architecture)
dot plant [correct]
DEF: A relatively tall specimen or feature plant in a formal flowerbed.
French (Architecture paysagère)
tache de végétaux [correct, feminine noun]; tache de fleurs [correct, feminine noun]; tache florale [correct, feminine noun]; tache de couleur [correct, feminine noun]; tache colorée [correct, feminine noun]; tache [correct, feminine noun]
CONT: La disposition des taches de fleurs doit toujours paraître naturelle et le "mouvement" général de ces taches sera lié aux autres éléments du dessin (...)
CONT: Les taches colorées seront de forme allongée, à peu près rectangulaires ou curvilignes, peu importe pourvu qu'elles s'imbriquent les unes dans les autres en constituant une sorte de puzzle coloré. L'étendue des taches varie avec les dimensions de la plate-bande, mais elle ne doit guère descendre au-dessous de 2-3 m [carré] si l'on veut être assuré de leur effet. Ne pas pousser trop loin l'imbrication, l'enchevêtrement des taches colorées, beaucoup d'espèces vivaces drageonnant abondamment et ayant tendance à envahir les zones voisines.
CONT: Il faut au jardin une teinte dominante qu'animent ça et là et que rehaussent quelques taches non pas discordantes, mais distinctes de la masse de fond.