English (Scientific Instruments; Optics)
double beam spectrophotometer [correct]
DEF: An instrument that uses a photoelectric circuit to measure the difference in absorption when two closely related wavelengths of light are passed through the same medium.
French (Instruments scientifiques; Optique)
spectrophotomètre à double faisceau [masculine noun]; spectrophotomètre à deux faisceaux [masculine noun]
OBS: C.R. Acad. Sc. Paris, 26/1/71, p.529 D RA.
OBS: double-beam spectrometer : spectromètre à double faisceau.
OBS: tube cathodique à deux faisceaux.
OBS: Le spectrophotomètre est surtout utilisé pour étudier l'absorption des diverses substances. Le faisceau monochromatique fourni par le spectromètre est alors divisé en deux portions : l'une traverse l'échantillon à étudier, l'autre un coin absorbant produisant une atténuation connue, et les deux faisceaux sont ensuite comparés en les envoyant alternativement, par exemple, sur un récepteur photoélectrique : la composante alternative du courant électrique s'annule lorsque les deux faisceaux sont équilibrés.