English (Paper Manufacturing Processes)
double coating [correct]
OBS: double coated: Paper or paperboard sheet with a heavy coating on one surface achieved by applying a thick layer of coating material or two thinner coats of the same or different materials.
French (Fabrication du papier)
double couchage [correct, masculine noun]; couchage des deux côtés [masculine noun]
CONT: Le principe du double couchage consiste en l'application d'une première sauce de couchage sur la surface du papier, puis du dépôt d'une seconde couche, la "top couche", (à base de pigments minéraux et de latex) qui permet d'assurer un état de surface et un lissé irréprochables [...] Quels sont ses avantages? [...] une excellente imprimabilité, une brillance exceptionnelle [...]