English (Computer Memories)
double-length register [correct, standardized]; double register [correct, standardized]
DEF: A group of two registers that functions as a single register.
OBS: double-length register; double register: terms standardized by CSA and ISO.
French (Mémoires (Informatique))
registre double [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Groupe de deux registres fonctionnant comme un registre unique.
OBS: registre double : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro de doble longitud [masculine noun]; registro doble [masculine noun]
DEF: Dos registros que trabajan como un registro único.
CONT: El registro de doble longitud puede usarse en la multiplicación para almacenar el producto; en la división para almacenar el cociente parcial y el residuo, y en la manipulación de los caracteres para desplazar las secuencias de caracteres y tener acceso a la porción de la izquierda o de la derecha.