English (Computer Peripheral Equipment; Office Automation)
double click [correct, noun]; double-click [correct, noun]
French (Périphériques (Informatique); Bureautique)
double clic [correct, masculine noun]; double-clic [correct, masculine noun]; double cliquage [correct, masculine noun]; cliquage double [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'on appuie rapidement deux fois de suite sur le bouton gauche d'une souris, on parle d'un double clic.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Ofimática)
opresión doble [feminine noun]
DEF: Método para invocar una instrucción usando el ratón. El puntero o cursor se coloca en la posición correcta en la pantalla y luego se oprime dos veces un botón del ratón en rápida sucesión.