English (Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
double wall [correct]
CONT: Double plaster walls, using separate framing for each face, are often used for party walls between apartments.
OBS: double-wall framing: Framing technique used to increase the space for insulation by introducing a second wall that is generally nonload-bearing.
French (Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
double paroi [correct, feminine noun]; paroi double [correct, feminine noun]; cloison double [correct, feminine noun]
CONT: [...] on peut réduire le niveau de bruit initial par une première paroi et diminuer la transmission par une seconde paroi. Comme les affaiblissements s'ajoutent, l'intérêt de la double paroi est évident. Une double paroi est constituée par deux cloisons séparées par une lame d'air qui assure le couplage entre les deux systèmes oscillants.
CONT: Pour accroître la perte de transmission du son à travers un mur de blocs de béton, on peut laisser un espace entre les plaques de plâtre et celui-ci de manière à former une cloison double ou triple.
CONT: Étude de la transmission acoustique par une paroi double au voisinage de sa fréquence de résonance : validation expérimentale d'une approche modale par phonoscopie.