English (Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
double wall framing [correct]; double-wall framing [correct]
DEF: Building two insulated walls, one inside the other, with an airspace between them. (HARROWSMITH, No 60).
OBS: double-wall: Framing technique used to increase the space for insulation by introducing a second wall that is generally nonload-bearing.
French (Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
construction à double paroi [feminine noun]
OBS: [...] on peut réduire le niveau de bruit initial par une première paroi et diminuer la transmission par une seconde paroi. Comme les affaiblissements s'ajoutent, l'intérêt de la double paroi est évident. Une double paroi est constituée par deux cloisons séparées par une lame d'air qui assure le couplage entre les deux systèmes oscillants.