English (Immunology)
doughnut
French (Immunologie)
pet-de-nonne [masculine noun]
CONT: [...] le «complexe d'attaque de membrane» de la cascade du complément [...] est formé de l'assemblée supramoléculaire des cinq derniers constituants [...] qui s'insère dans la membrane cible en formant des lésions tubulaires, compatibles avec le modèle transmembranaires de cytolyse dit en «pet-de-nonne» («doughnut»). On voit en effet au microscope électronique des anneaux d'environ 100 [Amgstrom] à travers lesquels peuvent passer de nombreuses substances.