English (Musculoskeletal System)
dowager's hump
OBS: hump: A rounded protuberance or bulge.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
lordose cervicale exagérée [feminine noun]
CONT: (Les tassements-fractures des corps vertébraux peuvent être) indolores mais ils entraînent l'apparition d'une véritable cyphose dorsale et l'exagération de la lordose cervicale donnant des aspects en «bosse de douairière ou de veuve».