English (Telecommunications Transmission)
down conversion [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
transposition par abaissement de fréquence [correct, feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
conversión descendente [correct, feminine noun]
DEF: Traslado de una frecuencia o de un grupo de frecuencias a la parte baja del espectro electromagnético.
OBS: Es un proceso habitual en las transmisiones vía satélite.