English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
down payment [correct]
DEF: The part of purchase price paid at the time of purchase, in the case of a credit sale.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
versement comptant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie du prix d'achat réglé d'avance, dans le cas d'une vente à crédit.
OBS: versement comptant : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).