English (Astronautics; Radio Broadcasting)
down range station
French (Astronautique; Radiodiffusion)
station-aval [correct, feminine noun]
DEF: Station située à une certaine distance d'une base de lancement, dans la direction du lancement, et destinée à établir des liaisons avec un véhicule spatial, lorsque celui-ci n'est plus en vue de la base.