English (HVAC Distribution Systems)
down-feed distribution [proposal]; downfeed distribution [proposal]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
distribution supérieure [correct, feminine noun]; distribution en parapluie [correct, feminine noun]; distribution par le haut [correct, feminine noun]; distribution par le sommet [feminine noun]; distribution par en dessus [feminine noun]
CONT: [Chauffage à eau chaude par gravité.] Système à deux tuyaux. On distingue les systèmes à distributions inférieure (ou en chandelle ou par en-dessous) et supérieure (ou en parapluie, ou par en dessus). (...) Dans la distribution supérieure l'eau est tout d'abord conduite dans une canalisation principale horizontale installée à l'étage le plus élevé ou dans les combles, et des colonnes descendantes piquées sur cette dernière desservent les différents corps de chauffe. Les colonnes verticales de retour sont branchées sur une canalisation horizontale commune de retour installée au plafond du sous-sol, comme pour les distributions inférieures.
CONT: Un système de chauffage à eau chaude par gravité ou à circulation forcée peut être installé de deux façons: 1. Avec distribution inférieure (up feed) (...) 2. Avec distribution par le sommet (down feed) au moyen d'une colonne montante et d'un tuyau d'amenée, avec retour inférieur dans le même sens, ou en sens contraire avec retour renversé.