English (Driving (Road Vehicles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
downshifting [correct]; downgearing [correct]
French (Conduite automobile; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rétrogradage [correct, masculine noun]
DEF: Passage à un rapport de transmission inférieur, qui permet d’augmenter le régime du moteur et de disposer ainsi de davantage de puissance ou de frein moteur.
OBS: rétrogradage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.