English (Sociology of Ideologies; Economic and Industrial Sociology)
voluntary simplicity [correct]; downshifting [correct]; simple living [correct]
CONT: Voluntary simplicity. ... Choosing to earn and buy less - to give up income and fast-track success for more free time and less stress involves a quiet personal revolt against dominant culture of getting and spending. Enough small revolts are now taking place, researchers say, to make a phenomenon known variously as Voluntary Simplicity, Downshifting and Simple Living a major and growing trend of the '90s.
French (Sociologie des idéologies; Sociologie économique et industrielle)
ralentissement volontaire [proposal, masculine noun]; retour-arrière volontaire [proposal, masculine noun]; choix de vie simple [proposal, masculine noun]
OBS: retour : Mouvement de sens inverse d'un mouvement précédent.
Spanish (Sociología de la ideología; Sociología industrial y económica)
decrecimiento [correct, masculine noun]; downshifting [masculine noun]
CONT: En los últimos tiempos, un nuevo término no exento de polémica, el decrecimiento, ha irrumpido con fuerza en el escenario de la construcción de las alternativas. En términos generales, se defiende la idea de que hay que recuperar el sentido del desarrollo (humano) entendido como la mejora de las condiciones de vida de las poblaciones, en una perspectiva de sostenibilidad. Para lo que no tiene porqué darse –necesariamente- crecimiento económico, sino que hay que modificar determinados parámetros del modelo de desarrollo actual, y manejar nuevas variables que se correspondan con un desarrollo equitativo y sustentable, con las personas y con el planeta.