English (Psychology (General); Parapsychology)
dream [correct, noun]
DEF: Images and thoughts in mind of sleeping person.
CONT: The traumatic event can be reexperienced in a variety of ways. Commonly the person has ... recurrent distressing dreams during which the event is reexperienced.
French (Psychologie (Généralités); Parapsychologie)
rêve [correct, masculine noun]
DEF: Production d'images survenant au cours de la baisse de vigilance due au sommeil, mais dont la communication ne se fait en réalité que lors de l'éveil du sujet.
CONT: La reviviscence de l'événement traumatique revêt diverses modalités. Habituellement, le sujet est envahi par [...] des rêves angoissants et récurrents au cours desquels l'événement est revécu.