English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
dressing room [correct]
DEF: A room in a theatre, or opera house, in which actors change costumes and apply makeup.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
loge [correct, feminine noun]; loge d'artiste [correct, feminine noun]
DEF: [...] loges destinées aux artistes, [...] disposées le long de couloirs, à une certaine hauteur, afin de dégager au maximum le niveau de la scène. Plus ou moins luxueuses ou confortables, elles sont souvent décorées avec goût d'une manière très personnelle par les comédiens attachés à demeure à un théâtre. C'est là que l'acteur se grime et s'habille, c'est là qu'il se démaquille et de déshabille, c'est là que les comédiens et surtout les comédiennes reçoivent leurs amis ou leurs admirateurs.
Spanish (Teatro y Ópera; Salas e instalaciones para espectáculos)
camarín [correct, masculine noun]; camerino [correct, see observation, less frequent]
DEF: Cada uno de los cuartos que hay en los teatros y sitios semejantes para que se vistan y arreglen los artistas.
OBS: camerino. Palabra italiana usada a veces en lugar de la española «camarín».