English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
drill and practice learning [correct]; drill-and-practice learning [correct]
DEF: Learning through repeated performances.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage par répétition [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage par répétition, processus lent d'engrammation des connaissances par expérience, permet l'enregistrement des informations qui se trouvent mémorisées, automatisées, devenant non conscientes; l'expérience repose sur la réalisation de structures contraignantes, qui n'acquièrent leur capacité de soutien qu'au prix d'une certaine rigidité, d'une sorte d'ossature : «Dans les fonctions supérieures de l'intellect, les processus automatisés jouent un rôle très important parce qu'ils sont la condition de la pensée libre et de la perception des formes». («L'avenir est ouvert», p. 30).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje por repetición [correct, masculine noun]; aprendizaje por ejercitación [correct, masculine noun]