English (North American Football)
drive block
CONT: The drive block makes much bigger holes when done correctly.
French (Football nord-américain)
bloc de front [masculine noun]
OBS: On recherche toujours à relever l'adversaire. Ici on demande au joueur offensif de reculer l'adversaire en ne cherchant pas un côté ou l'autre. Et s'il est possible dans l'accomplissement du bloc, on glisse notre tête de façon à être entre le porteur de ballon et le joueur défensif.
OBS: Dans ce bloc, la grande différence avec le bloc de l'épaule réside dans le fait que l'on contacte l'adversaire avec la tête à la hauteur des numéros.