English (Aeroindustry; Air Freight)
drive wheel [correct]
French (Constructions aéronautiques; Fret aérien)
roue d'entraînement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Chargement centrage B.747 soutes inférieures arrière [...] Roues d'entraînement. Guides centraux rétractables [...]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.