English (Engines (Motor Vehicles))
drive wheel [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
roue motrice [correct, feminine noun]
DEF: Roue montée sur un pont moteur.
OBS: L'équivalent français a été approuvé en 1991 par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française (maintenant OQLF) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
rueda motriz [correct, feminine noun]
CONT: Generalmente, un automóvil tiene dos ruedas motrices y dos directrices, pero en los vehículos destinados a circular por terrenos accidentados, las cuatro ruedas pueden ser a la vez motrices y directrices.