English (Cinematography)
drive-in [correct]; drive-in cinema [correct]; drive in theatre; drive-in movie theater
DEF: A motion-picture theater ... designed to accommodate patrons in their automobiles.
French (Cinématographie)
ciné-parc [correct, masculine noun]; cinéparc [correct, masculine noun]; drive-in [avoid, masculine noun]; drive in [avoid, masculine noun]
DEF: Cinéma de plein air où le spectateur assiste à la projection assis dans sa voiture.
OBS: Pluriel : Des ciné-parcs, des cinéparcs.
OBS: cinéparc : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Le terme «ciné-parc», créé au Québec, a été rendu obligatoire en France par la Commission ministérielle de l'audiovisuel et de la publicité (Arrêté du 24 janvier 1983).
OBS: Avant l'acceptation du «ciné-parc», plusieurs autres termes avaient été proposés : cinéma en plein air, cinéma de plein air, cinéma de route, cinéma-auto, auto-cinéma, cinéroute.