English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
route guidance system [correct]; route guidance [correct]; driver assistance system [correct]
DEF: In-vehicle information on the route to follow to the destination according to selected criteria.
CONT: User service... intended to provide drivers with detailed turn-by-turn instructions on how to get to their destinations.
OBS: route guidance: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de guidage routier [correct, masculine noun]; guidage d'itinéraire [correct, masculine noun]
CONT: L'association d'un récepteur GPS et d'un logiciel de cartographie permet d'obtenir un système de guidage routier efficace (affichage d'une carte avec les directions et guidage audio par synthèse vocale), développé sous différentes formes : système embarqué en voiture, boitier autonome avec récepteur intégré, assistant personnel ou «smartphone» associé à un récepteur GPS.
OBS: guidage d'itinéraire : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.