English (Climatology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
drought index [correct]
DEF: An index which is related to some of the cumulative effects of a prolonged and abnormal moisture deficiency.
CONT: The most commonly used indicators of drought are the Palmer Drought Index (PDI) and the Keetch-Byram Drought Index (KBDI). Both were developed by John Keetch and George Byram, and originally were developed as aids for agriculture.
OBS: An index of hydrological drought corresponding to levels below the mean in streams, lakes, reservoirs, and the like. However, an index of agricultural drought must relate to the cumulative effects of either an absolute or an abnormal transpiration deficit.
PHR: Byram-Keetch, Keetch-Byram, Keetch-Byram (Soil Moisture), Multi-spectral, Palmer, Palmer Hydrological, drought index.
French (Climatologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
indice de sécheresse [correct, masculine noun]; IS [masculine noun]; Id.S [masculine noun]
DEF: Indice relié à certains des effets cumulatifs d'un déficit d'humidité prolongé et anormal.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Plusieurs méthodes ont été utilisées pour évaluer l'intensité de la sécheresse en fonction de sa durée mensuelle, saisonnière et annuelle; la plus couramment utilisée était l'écart en pourcentage à la moyenne ou la normale pluviométrique. On a estimé aussi le déficit hydrique en comparant l'évapotranspiration potentielle à la pluviométrie. L'intensité a été également évaluée en terme d'indices, dont le plus connu est celui proposé par Palmer (PDI ou Palmer Drought Severity Index).
PHR: Indice de sécheresse de Palmer.
Spanish (Climatología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
índice de sequía [correct, masculine noun]
DEF: Índice relacionado con algunos de los efectos acumulativos que son consecuencia de una prolongada y anormal deficiencia de humedad.
OBS: Un índice de sequía hidrológica se referiría a niveles por debajo de la media en los cursos de agua, lagos y embalses. Sin embargo un índice de sequía agrícola ha de referirse a los efectos de un déficit total o anormal de transpiración en los cultivos.