English (Offences and crimes; Drugs and Drug Addiction)
drug crime [correct]; drug-related crime [correct]
French (Infractions et crimes; Drogues et toxicomanie)
crime lié à la drogue [correct, masculine noun]
Spanish (Infracciones y crímenes; Drogas y toxicomanía)
delito relacionado con la droga [correct, see observation, masculine noun]; delito vinculado a la droga [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Los delitos relacionados con la droga pueden agruparse en [...] cuatro categorías [...] delitos psico-farmacológicos [...], delitos compulsivos con fines económicos [...], delitos sistemáticos [y] delitos contra la legislación en materia de drogas [...]
OBS: Los términos ingleses "crime" y "offence" son, en general, equivalentes al español "delito". Algunos utilizan "offence" para referirse a una infracción y otros reservan "crime" para los delitos más graves. En español, la equivalencia dependerá del contexto y del ordenamiento jurídico de cada Estado.