English (Telecommunications Transmission; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
direct sequence spread spectrum modulation [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
modulation à spectre étalé à séquence directe [correct, feminine noun]
DEF: Modulation à spectre étalé dans laquelle chaque élément d'un signal numérique à transmettre est représenté par une suite pseudo-aléatoire d'éléments numériques dont le débit est beaucoup plus grand que celui du signal à transmettre.
OBS: Source : Centre national d'études spatiales.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
modulación del espectro ensanchado de secuencia directa [correct, feminine noun]