English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
due care [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
diligence requise [correct, feminine noun, standardized]
OBS: diligence requise : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).