English (Phraseology)
due consideration [correct]
CONT: Also, using the business plans will permit due consideration of the program, resource and management pressures on the businesses of individual departments.
French (Phraséologie)
tenir dûment compte de [correct]; prendre dûment en considération [correct]
CONT: En outre, l'utilisation des plans d'activités permettra de tenir dûment compte des contraintes liées aux programmes, aux ressources et à la gestion qui agissent sur les activités des ministères.