English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Fencing)
duel [correct, noun]
DEF: A formal fight between two men armed with swords or firearms.
OBS: Duels were arranged to settle quarrels, avenge insults, etc., and were fought in the presence of witnesses, called seconds.
OBS: By extension nowadays: any fight or contest between two opponents.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Escrime)
duel [correct, masculine noun]
DEF: Combat entre deux personnes dont l'une exige de l'autre la réparation d'une offense par les armes.
CONT: Provoquer en duel. Se battre en duel. L'offensé a le choix des armes pour le duel.
OBS: Par extension : rivalité stimulante entre deux adversaires les poussant tous deux à mettre tous les efforts pour l'emporter sur l'autre. On ne combat plus par les armes : c'est maintenant l'honneur qui est en jeu, que ce soit au hockey, entre les Canadiens de Montréal et les Nordiques de Québec, aux Jeux Olympiques, entre les États-Unis et l'Union soviétique (la course aux médailles) ou dans un match régulier où deux joueurs de deux équipes adverses mais occupant une même position se surpassent au cours d'une partie (un duel de lanceurs, de gardiens de but). Le duel au sabre, à l'épée ou au fleuret est l'ancêtre de l'escrime qui n'en a gardé que la finesse, l'adresse, la stratégie, le terme lui-même ne faisant plus partie du vocabulaires de ce sport.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.