English (Golf)
duffer [correct, noun]
DEF: One that is incompetent or clumsy (as at a game).
OBS: Here, applied to golf.
French (Golf)
golfeur du dimanche [correct, see observation, masculine noun, pejorative]; golfeuse du dimanche [correct, see observation, feminine noun, pejorative]
DEF: Joueur de golf qui ne joue qu'occasionnellement, il n'est donc pas un mordu, ignore souvent la plupart des règles et son tir est loin d'être précis.
OBS: Cette expression a un sens positif lorsqu'elle signifie «joueur qui joue pour son plaisir» bien que souvent, ce type de joueur n'est pas toujours respectueux de l'étiquette du golf.