English (Informatics; Astronautics)
data user programme [correct]; DUP [correct]
CONT: The Data User Programme (DUP) is a new undertaking under the aegis of the European Space Agency (ESA), which aims at supporting industry and governmental entities to bridge the gap that exists between research at the level of pilot projects and operational provision of Earth observation products at information level.
French (Informatique; Astronautique)
programme pour les utilisateurs de données [correct, masculine noun]
CONT: L'exploitation de la station est possible grâce à l'existence d'un projet financé par l'ESA, qui permet l'acquisition et le traitement des données ERS ainsi que les activités de formation correspondantes pendant six mois, ceci dans le cadre du Programme pour les Utilisateurs de données, programme facultatif de l'Agence dont la Belgique, la Suisse et les Pays-Bas assurent le financement.