English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
dust proofing [correct]; dust-proofing [correct]
DEF: A surface treatment, as with oil or calcium chloride solution, to prevent or reduce the dustiness of coal in handling.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
traitement anti-poussière [correct, masculine noun]; imperméabilisation à la poussière [feminine noun]
DEF: Traitement superficiel des produits, par exemple par de l'huile ou par une solution de chlorure de calcium, destiné à empêcher ou à réduire la formation des poussières de charbon au cours de ses manipulations.