English (Farm Implements and Gardening Tools)
Dutch hoe [correct]
French (Outillage agricole et horticole)
ratissoire à pousser à arc [correct, feminine noun]; ratissoire canadienne [correct, feminine noun, France]; gratte hollandaise [avoid, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: Les ratissoires sont des outils tranchants, longuement emmanchés, spécialement aménagés pour la destruction mécanique des mauvaises herbes dans les cultures comme sur les allées de jardin. (...) La ratissoire canadienne en forme d'étrier est constituée d'un mince ruban d'acier fixé sur les deux antennes latérales de la douille d'emmanchure.
OBS: Dans les catalogues canadiens, on trouve «gratte hollandaise». «Ratissoire hollandaise» conviendrait sans doute mieux.