English (Police)
duty to advise [correct]
CONT: Duty to advise of a right to immediate consultation with counsel.
French (Police)
obligation d'informer [correct, feminine noun]
CONT: Obligation d'informer du droit de communiquer immédiatement avec un avocat.
OBS: obligation d'informer : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.