English (Customs and Excise; Foreign Trade)
duty-free quota-free market access [correct]; duty-free and quota-free market access [correct]; DFQF market access [correct]
CONT: In the past decade, members have made significant progress in providing duty-free and quota-free market access on a lasting basis for all products originating in LDCs [least developed countries]. … However, full realisation of duty-free quota-free market access for all products of LDCs is yet to be achieved.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
accès aux marchés en franchise de droits et hors contingent [correct, masculine noun]
CONT: [...] le représentant a plaidé en faveur de mesures internationales favorables aux pays en développement, en souhaitant notamment un système de commerce équitable qui leur donne un accès aux marchés en franchise de droits et hors contingent.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
acceso a los mercados exento de derechos y cuotas [correct, masculine noun]; acceso a los mercados libre de derechos y de contingentes [correct, masculine noun]
CONT: […] algunos programas recientes, como la iniciativa "todo menos armas" de la UE [Unión Europea], que otorga acceso a sus mercados exento de derechos y cuotas a todos los productos de los PMD [países menos desarrollados], excepto armas y municiones (el acceso del banano, arroz y azúcar se liberalizará gradualmente), parecen ofrecer la posibilidad de lograr beneficios adicionales con un costo relativamente bajo en términos de desviación del comercio, pues los PMD solo representan el 0,5% del comercio mundial […]