English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
dyke [correct]
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
ruisselet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ruisselet : générique non attesté au Canada lorsqu'il signifie un petit cours d'eau. La Commission de toponymie du Canada (CTC) recommande toutefois de traduire «dyke» par «ruisselet».
OBS: Non attesté en français au Canada.
OBS: ruisselet : terme uniformisé par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.