English (Symptoms (Medicine); Underwater Diving (Sports); Aircraft Piloting and Navigation)
dysbarism [correct]
DEF: A syndrome following exposure of the body to excessively low or rapidly changing atmospheric pressure.
French (Symptômes (Médecine); Plongée sous-marine (Sports); Pilotage et navigation aérienne)
dysbarisme [correct, masculine noun]
DEF: Syndrome résultant d'une diminution de la pression barométrique en dessous d'une atmosphère.
CONT: L'oto-rhino-laryngologiste connaît parfaitement bien le rôle vasomoteur de la muqueuse pituitaire qui tapisse les fosses nasales. Lorsque cette muqueuse est soumise à l'air recyclé d'une cabine d'avion pendant de longues heures, il en résulte des manifestations inflammatoires banales mais gênantes qui peuvent favoriser un dysbarisme sinusien ou otologique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Buceo (Deportes); Pilotaje y navegación aérea)
disbarismo [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] fenómenos fisiopatológicos que puede sufrir el organismo humano producto de las variaciones de presión barométricas a los cuales es sometido.
CONT: El disbarismo ocurre con cierta frecuencia en buceadores, sobre todo en los que usan escafandra, y es un término que alude a las complicaciones relacionadas con los cambios de presión ambiental y con la respiración de gases comprimidos.
OBS: Con exclusión de los fenómenos relacionados con hipoxia de altura.