English (Chemistry; Atomic Physics)
einsteinium [correct]; Es [correct]; E [correct]
DEF: A transuranic element, not found in nature, [but] produced by the bombardment of uranium 238 by nitrogen nuclei.
OBS: Symbol, Es or E.
French (Chimie; Physique atomique)
einsteinium [correct, masculine noun]; Es [correct]; E [correct]
DEF: Élément radioactif artificiel faisant partie du groupe des actinides [et] produit par le bombardement de l'uranium 238 par des noyaux d'azote.
OBS: Numéro atomique 99, nombre de masse de l'isotope le plus stable connu 254.