English (Scientific Measurements and Analyses; Electromagnetic Radiation; Optics)
radiation power [correct, standardized]
DEF: The energy [emitted], in the form of electromagnetic radiation, per unit time.
OBS: In the ISO 4007 standard definition, the term "qualitative" set in parenthesis precedes the definition.
OBS: E: The capital letter "E" is italicized.
OBS: radiation power; E: term, symbol and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Rayonnements électromagnétiques; Optique)
éclairement énergétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Énergie [émise], sous forme de rayonnement électromagnétique, par unité de temps.
OBS: Dans la norme ISO 4007, le terme «qualitativement» placé entre parenthèses figure devant la définition.
OBS: E : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: éclairement énergétique; E : terme, symbole et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).