English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Taxation; Special-Language Phraseology)
income from discontinued operations [correct]; earnings from discontinued operations [correct]; results of discontinued operations [correct]
DEF: Income (loss) less applicable income taxes from the operations of a segment of the business that has been discontinued during the period or that is in the process of being discontinued. This is reported on a separate line of the income statement (separated also from the gain (loss) from disposal of the segment) between income from continuing operations and extraordinary items.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Fiscalité; Phraséologie des langues de spécialité)
résultat issu des activités abandonnées [correct, masculine noun]; résultat afférent aux abandons d'activité [correct, masculine noun]; résultat relatif à l'abandon d'activité [correct, masculine noun]
CONT: Résultats se rapportant aux abandons d'activités de l'exercice. Ils englobent les résultats d'exploitation de l'exercice considéré, issus des activités abandonnées, et le profit net ou la perte nette découlant de l'abandon des activités. Ce profit net ou cette perte nette comprend le profit ou la perte ayant résulté ou devant résulter de la cession ou de la fermeture d'unités d'exploitation ainsi que, le cas échéant, les résultats d'exploitation réels ou estimatifs des mêmes unités pendant la période d'abandon graduel.