English (Social Security and Employment Insurance)
earnings test [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
justification fondée sur la rémunération [correct, feminine noun]; justification des prestations fondée sur la rémunération [feminine noun]
OBS: A comparer avec : income test(ed), means test(ed), needs test(ed).
OBS: Justification fondée sur la rémunération : Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.