English (Currency and Foreign Exchange)
loosening; easing
OBS: of the money market
French (Politique monétaire et marché des changes)
phase de détente [feminine noun]
CONT: La situation du marché monétaire est caractérisée par des périodes de tension [...], tantôt par des phases de détente.