English (Physical Geography (General); Political Geography and Geopolitics)
Eastern Hemisphere [correct]; Eastern hemisphere [correct]; eastern hemisphere [correct]
DEF: The half of the Earth that is east of the [Greenwich] meridian ...
French (Géographie physique (Généralités); Géographie politique et géopolitique)
hémisphère oriental [correct, masculine noun]; hémisphère ascendant [masculine noun]
DEF: Moitié du globe terrestre située à l'est du méridien de Greenwich.
CONT: Les hémisphères séparés par le méridien sont appelés oriental ou ascendant, et occidental ou descendant.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geografía política y geopolítica)
hemisferio oriental [correct, masculine noun]
DEF: Mitad de la esfera terrestre que se encuentra al este del meridiano de Greenwich.
CONT: Cuando [el círculo divisorio es] un meridiano, los hemisferios son calificados de occidental y oriental.