English (Cattle Raising; Animal Diseases)
epizootic bovine abortion
OBS: Accidental abortion caused by a bacteria.
French (Élevage des bovins; Maladies des animaux)
avortement épizootique des vaches [correct, masculine noun]
CONT: Les avortements des femelles domestiques sont très fréquents et d'origines diverses. On citera: les avortements mécaniques : [...]; les avortements infectieux : brucellose (avortement épizootique des vaches, mélitococcie des petits ruminants) [...]
OBS: Le Centre de recherche, Médecine vétérinaire, min. de l'Agriculture, a confirmé l'emploi des termes anglais et français.
Spanish (Cría de ganado bovino; Enfermedades de los animales)
aborto epizoótico bovino [correct, masculine noun]