English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
electronic brake-force distribution [correct]; EBD [correct]; electronic brake distribution [correct]; EBD [correct]; EBD
CONT: Electronic brake-force distribution (EBD) and the anti-lock braking system (ABS) constitute one unit in as much as they share a number of the same parts. EBD ensures maximum braking performance at the front and rear wheels and under normal conditions it prevents the rear-end from braking away because of over-braking. The system counteracts "fading" as a result of overheating.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
répartiteur de force de freinage [correct, masculine noun]; EBD [correct]
DEF: Instrument mobilisant en toutes circonstances la totalité des réserves de freinage disponibles.
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
repartidor electrónico de frenada [correct, masculine noun]; REF [correct, masculine noun]; repartidor de frenada electrónico [correct, masculine noun]; EBD [correct, masculine noun]; EBD
DEF: Dispositivo [...] electrónico [...] que sirve para repartir la distribución de presión de frenado entre el tren delantero y el tren trasero, ayuda a mantener una frenada estable y segura.
CONT: El Sistema de Asistencia al Frenado está compuesto por el Sistema Antibloqueo de Frenos (ABS), el Repartidor Electrónico de Frenado (REF) que regula la frenada de las ruedas traseras en función de la carga que lleve el vehículo; y la Asistencia al Frenado de Urgencia (AFU) que al detectar una situación de emergencia, incrementa la presión ejercida sobre el pedal de freno, aumentando así la efectividad del frenado desde el comienzo de la acción.
OBS: EBD, por sus siglas en inglés.