English (Winemaking)
ebulliometer; ebullioscope
OBS: Apparatus for determining the alcohol content of wine from its boiling point (- Maligand, - Salleron).
French (Industrie vinicole)
ébulliomètre; ébullioscope
OBS: Appareil donnant la teneur en alcool d'un vin par la mesure de la température à laquelle celui-ci entre en ébullition (- Malligand, - Salleron).