English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Heat (Physics))
boiling [correct]; ebullition [correct]
DEF: Conversion of liquid into vapor with formation of bubbles.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chaleur (Physique))
ébullition [correct, feminine noun]
DEF: Passage d'un corps de l'état liquide à l'état gazeux alors que la vapeur se dégage en bulles tumultueuses qui, prenant naissance dans la masse du liquide ou sur les parois d'un vase, viennent crever à la surface.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Calor (Física))
ebullición [correct, feminine noun]
DEF: Paso de líquido a vapor; se produce a temperaturas para las cuales la presión de vapor del líquido se iguala a la presión exterior.