English (Xylology (The Study of Wood))
eccentric heart of wood [correct]; eccentric heart [correct]; heart out of center; removed pith [standardized]
DEF: Pith visibly off-centre with relation to the axis of the trunk.
OBS: removed pith: term standardized by ISO.
French (Xylologie (Étude des bois))
cœur excentré [correct, masculine noun, standardized]; moelle excentrée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cœur sensiblement éloigné du centre géométrique d'une section transversale de la tige.
OBS: cœur de l'arbre : Partie centrale du tronc et de ses ramifications comprenant la moelle et les couches d'accroissement les plus immédiatement voisines.
OBS: cœur excentré : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO et retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.
OBS: moelle excentrée : terme normalisée par l'ISO.