English (Applications of Automation)
effector coupling device [correct]; ECD [correct]
DEF: A part [attaching] the end effector to the end of the robot arm.
French (Automatisation et applications)
coupleur du terminal [correct, masculine noun, standardized]; dispositif d'accouplement du terminal [correct, masculine noun, standardized]; dispositif de fixation du terminal [masculine noun]
DEF: Élément de fixation du terminal à l'extrémité du robot industriel. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: coupleur du terminal; dispositif d'accouplement du terminal : terme normalisé par l'AFNOR.