English (Scientific Instruments; Measuring Instruments; Surveying Instruments)
eclimeter
French (Instruments scientifiques; Appareils de mesure; Instruments d'arpentage)
éclimètre [masculine noun]
DEF: Instrument simplifié employé en topographie pour mesurer des angles dans un plan vertical.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos de medida; Instrumentos de agrimensura)
eclímetro [masculine noun]